Minggu, 11 Juni 2017

RPP kelas IV tema 7 - subtema 2 berbasis ICT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
( RPPH )
DosenPengampu         : Drs. Albertus Hartana. M.Pd.

Description: C:\Users\user\Pictures\933889_507081232685074_218760351_n.jpg
Oleh :
JohanesDwiKurniawan           ( 151134184 )





PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan      : SD NEGERI SARIKARYA
Kelas/ Semester           : IV /  satu
Tema                           : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema                      : 2. Indahnya Keberagaman Budaya Negeriku
Pembelajaran               : 2
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cacra mengamati (mendengar, melihat, membaca) d an menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     Kompetensi dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
No
Kompetensi Dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
Bahasa indonesia
3.7





4.7
Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.

Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
3.7.1





4.7.1
Menemukan pengetahuan baru yang ada di dalam teks



Mempresentasikan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
3.7.1.1.




4.7.1.1.
Setelah membaca teks, siswa  mampu menemukan informasi baru dengan benar.


Siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatannya
SBdP
3.3.


4.3.
Mengetahui gerak tari kreasi daerah.

Meperagakan gerak tari kreasi daerah.
3.3.1



4.3.1
Mengidentifikasi gerakan tari kreasi daerah

Mempraktekan  gerakan tari daerah
3.3.1.1.


4.3.1.1
Setelah mengamati pertunjukan tarian daerah, siswa mampu menjelaskan pola lantai dengan benar.
Setelah pertunjukan tarian daerah, siswa dapat memperagakan pola lantai gerakan tarian daerah yang diamatinya dengan percaya diri.
IPA
3.3.









4.3
Mengidentifikasi macam - Macamgaya,antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.


Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya gaya
otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan.
3.3.1










4.3.1
Mengelompokkan macam – macam gaya









Menggambarkan manfaat gaya dalam kehidupan sehari - hari
3.3.1.1









4.3.1.1
Setelah menuliskan, siswa  dapat membedakan pengertian listrik statis dan listrik dinamis dengan bahasa sendiri secara tepat.






Setelah mencermati gambar alat-alat elektronik, siswa mampu menjelaskan penyebab alat-alat elektronik dapat digunakan sesuai fungsinya dengan tepat.

C.    Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia        : teks nonfiksi
SBdP                           : Tarian daerah
IPA                             : macam – macam gaya dan alat elektronik
                                   

D.    Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran
1.      Model : pembelajaran berbasis masalah
2.      Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan dan pesentasi
E.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media                          :  Gambar tarian daerah dan Gambar alat – alat elektronik
Alat/Bahan                  : Pensil, penggaris, dan pensil warna, kertas.
Sumber Belajar            : buku guru dan siswa


F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Penggalan 1 (2x35)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyapa siswa.
2.      Guru meminta salah satu siswa untukmemimpin doa.
3.      Guru mengucapkan salam.
4.      Guru mengabsen siswa.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dan rangkaian kegiatan pembelajaran.
6.      Guru melakukan apsensi dengan bertanya-jawab tentang “keragaman budaya diindonesia”
7.      Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai serta pembelajaran yang dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti
1.      guru memulai pembelajaran dengan memperlihatkan video tentang tarian daerah
2.      guru meminta siswa untuk mengamati video tersebut
3.      guru meminta siswa duduk dalam kelompok.
4.      Guru meminta siswa mengamati Siswa mengamati pola lantai tarian (formasi serta arah gerak penari) selama peragaan tari.
5.      Guru meminta siswa menggambarkan pola gerakan.
6.      Guru membimbing siswa untuk melakukan gerakan demi gerakan tari hingga selesai.
50 menit
Penutup
1.      Siswa dan guru menyimpulkan hasil penyelidikan bersaa-sama.
2.      Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan.
3.      Guru memberikan tugas untuk dibaca tentang tarian tradisional
4.      Guru menutup pelajaran.
10 menit

Penggalan 2 (2x35)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru kegiatan apa saja yang dilakukan saat istirahat berlangsung.
2.      Guru bersama dengan siswa menyanyikan lagu “ Suwe Ora Jamu” untuk memotivasi siswa agar bersemangat dalam mengikutipembelajaran selanjutanya.
3.      Guru melakukan apersepsi dengan bertanya-jawab tentang apa yang diketahuinya tentang gerakan tarian
4.      Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai serta pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan
1.      Guru meminta siswa duduk bersama kelompoknya
2.      Guru memberikan sebuah teks tentang pola lantai gerakan tari
3.      Siswa membaca teks tersebut bersama kelompok.
4.      Guru membimbing siswa untuk memperoleh informasi baru dari teks bacaan.
5.      Guru memberikan dua gambar tarian
6.      Guru meminta siswa mengamati kedua gambar tersebut.
7.      Guru meminta siswa menuliskan pola kedua gerakan tersebut
8.      Siswa bediskusi dalam kelompok membuat hipotesis atau dugaan sementara mengenai pengertian pola gerakan tari dengan bahasa sendiri
9.      Guru meminta siswa menggambar pola lantai pada gerakan tarian
10.  Guru meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan hasil pekerjaannya
11.  siswa mendengarkan dan mencatat hasil presentasi kelompok lain.
12.  Guru bercerita tentang gerakan kipas angin yang sama dengan gerakan tarian legong
50 menit
Penutup
5.      Siswa dan guru menyimpulkan hasil penyelidikan bersaa-sama.
6.      Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan.
7.      Guru memberikan tugas untuk dibaca tentang teks listrik
8.      Guru menutup pelajaran.
10 menit

Penggalan 3 (2x35)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru bertanya siswa telah makan apa saja saat istirahat
2.      Guru menjelaskan apa saja kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
3.      Guru juga menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Kegiatan pembelajaran diawali dengan membahas manfaat dari kipas angin dalam kehidupan sehari – hari.
2.      Guru menunjukkan alat elektronik yang memiliki fungsi sama dengan kipas yaitu kipas angin atau pendingin ruangan.
3.      Guru meminta siswa dalam kelompok mengidentifikasi sumber gaya yang dapat menyebabkan kipas angin dan pendingin ruangan (AC: air conditoner) dapat bekerja.
4.      Siswa dalam kelompok mengidentifikasi
5.      Guru meminta salah satu siswa dalam kelompok membacakan jawabannya
6.      Guru membagikan gambar alat – alat elektronik.
7.      Siswa mencermati gambar alat-alat elektronik, seperti lampu senter, kipas angin, setrika, dan lemari pendingin.
8.      Guru meminta siswa membacakan tulisannya secara bergantian.
50 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru membuat rangkuman atau kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
2.      Guru memberkan kesempatan kepada siswa untuk bertanyajawab berkaitan dengan pembelajaran hari ini
3.      Guru memberi tindak lanjut dengan penugasan kepada siswa untuk mengulang kembali pelajaran yang telah diberikan.
4.      Siswa melakukan refleki atas kegiatan yang dilakukan.
5.      Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

10 menit



A.    Penilaian
Aspek Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas (kekompakan, dan kerjasama) dan tes submative (soal dan panduan penskoran)
Keterampilan
Hasil praktik menulis (pendapat pribadi)
Format pengamatan kinerja praktik (merangkai, mengolah, menyaji) format pengamatan saat presentasi (intonasi, artikulasi, ekspresi, gerak tubuh, pandangan ke audience) format penilaian rangkuman (kesesuaian isi, penulisan)
Sikap
Observasi
Format pengamatan sikap (kejujuran, keberanian dan percaya diri, disiplin, tanggung jawab, menghargai orang lain saat diskusi kelompok)
Yogyakarta, 25 Mei 2017
Kepala Sekolah SD Negeri Sarikarya                                                 Guru Mata Pelajaran


Jaka Triyana, S.Pd. SD                                                                       Yustina Dini Putranti
NIP 19690901 199103 1 005                                                             NIM 151134028


Lampiran :
Lampiran 1 : uraian materi pembelajaran
Penggalan pertama :
Video tarian tradisional


Pertemuan 2 :
Pola Lantai Gerak Tari

Saat penari memeragakan suatu tarian, penari kadang bergerak ke kiri, ke

kanan, maju, mundur, atau bergerak membentuk lingkaran. Jika digambarkan,

seolah-olah ada satu garis imajiner yang dilalui penari selama menyajikan

satu tarian. Garis imajiner ini juga dapat kita gambarkan dengan melihat formasi para

penari dalam memperagakan tarian. Para penari dapat membentuk formasi

garis lurus, lengkung, segitiga, atau lingkaran. Bentuk formasi garis ini dapat

berubah-ubah selama penari menampilkan sebuah tarian.

Garis imajiner yang dilalui oleh penari saat melakukan gerak tari disebut

pola lantai. Pola lantai juga merupakan garis imajiner yang dibuat oleh formasi

penari kelompok. Secara umum, pola lantai berupa garis lurus atau garis

lengkung. Bentuk pola garis lurus dapat dikembangkan menjadi berbagai pola

lantai, di antaranya horizontal, diagonal, garis lurus ke depan, zig-zag, segitiga,

segi empat, dan segi lima. Bentuk pola garis lengkung dapat dikembangkan

menjadi berbagai pola lantai, di antaranya lingkaran, angka delapan, garis

lengkung ke depan, dan garis lengkung ke belakang.












Penggalan 3
Gambar alat elektonik              























Lampiran 2 : soal evaluasi
Pembelajaran 1 :
1. Bagaimana formasi para penari?
2. Bagaimana arah hadap gerak penari selama peragaan tari?
Jelaskan hasil pengamatanmu dalam bentuk gambar sederhana, lalu peragakan.



Pembelajaran 2 :
Berdasarkan teks “Pola Lantai Gerak Tari”, kerjakan tugas berikut.
1. Tuliskan kembali pengertian pola lantai menggunakan bahasamu sendiri.
Usahakan agar orang lain memahami dengan mudah saat membaca
tulisanmu. Gunakan kosakata baku.
2. Gambarlah pola lantai yang terlihat dari gambar dua tarian pada teks
tersebut.




Pembelajaran 3 :


1. Apa yang menyebabkan lampu senter dapat menyala?
2. Apa yang menyebabkan kipas angin dapat berputar?
3. Apa yang menyebabkan setrika menjadi panas?
4. Apa yang menyebabkan air dapat membeku di dalam lemari pendingin?
Diskusikan dengan teman-teman sekelompokmu, lalu bacakan hasil
diskusimu di depan Bapak/Ibu guru dan kelompok lain.






















Lampiran 3: Kisi-kisi Soal Tes Tertulis
Indikator
Indikator Soal
Teknik Penilaian
Keterangan
3.7.1.      Menemukan pengetahuan baru yang ada di dalam teks
Dengan disajikan sebuah teks, siswa mampu menggali ata mendapatkan pengetahuan baru yang ada di teks
Tes Tertulis
Nomor soal 1,
8.7.1.      Mempresentasikan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu menuliskan pendapat dan mempresentassikan didepan kelas
Penugasan
Nomor soal 2, 3
3.3.1.  Mengidentifikasi gerakan tari kreasi daerah


Dengan disajikan sebuah gambar tarian daerah, siswa mampu mengidentifikasi gerakannya.
Tes Tertulis
Nomor soal 5
4.3.1.      Mempraktekan  gerakan tari daerah)
Dengan video yang telah ditonton, siswa mampu menirukan gerakan tari daerah dengan digambar pada kertas
Penugasan
Nomor soal 4
3.5. Mengelompokkan macam – macam gaya

Dengan gambar yang sudah diamati, siswa mampu mengelompokkan macam – macam gaya berdasarkan jenisnya
Tertulis

4.5.1            Menggambarkan manfaat gaya dalam kehidupan sehari – hari
Dengan mengamati manfaat gaya, siswa mampu menggambarkan manfaat gaya dalam kehidupan sehari – hari.
Penugasan
Nomor soal 6




Lampiran 4: instrumen Penilaian
SOAL TES TERTULIS
No
Soal
Jawaban (Skor Maksimum)
Skor
1
Listrik statis dan dan dinamis

Isi dari bacaan disamping yaitu
3
2
Tuliskan pendapatmu tentang teks diatas menggunakan bahasamu sendiri
Pendapat saya
4
3
Tuliskan gerakan / pola dari penari tersebut
Gerakan penari tersebut
4
4
Gambarkan pola gerakan tarian tersebut
Dibuku siswa
5
5
Amati gambar diatas. Kelompokkan mana yang termask gaya listrik
Setrika, ac,kipas angin
10
6
Tuliskan yang kamu ketahui tentang manfaat gaya dalam kehidupan sehari – hari
Maanfaat dari gaya dalam kehidupan kita sehari – hari, dengan adanya gaya bisa membantu kita dalam mengerjakan sesuatu.
2






Pedoman Penilaian : 
Nilai Tes Tertulis = 0
Lampiran 5: Rubrik Penilaian
No
Nama Siswa
Kinerja praktik
Presentasi
Pendapat Pribadi
Merangkai
Mengolah
Menyaji
Nilai
Intonasi
Artikulasi
Ekspresi
Gerak tubuh
Pandangan  ke audienc
Nilai
Kesesuaian isi
Penulisan
Nilai
1














2














3














4














5














Dst















Pedoman Penskoran
Sangat baik     : 4
Baik                 : 3
Cukup baik      : 2
Tidak baik       : 1
Pedoman Penilaian
Nilai Kinerja Praktik   :
Nilai Presentasi           :
Nilai Rangkuman        :
Lampiran 6 : Format Penilaian Tugas
No
Nama Siswa
Ketepatan isi
Keruntutan isi cerita
Kekompakan
Menghargai
Kerjasama
Nilai
1







2







3







4







5







Dst








Pedoman penskoran
Sangat Baik     : 4
Baik                 : 3
Cukup Baik     : 2
Tidak Baik      : 1

Pedoman Penilaian
Nilai Tugas :




0 komentar:

Posting Komentar

Diberdayakan oleh Blogger.

Text Widget

Sample Text

Formulir Kontak

Nama

Email *

Pesan *

Cari Blog Ini

position: absolute;top: 0;left: 0;z-index: 3000;cursor: default;} #outerCircleText div {position: relative;} #outerCircleText div div {position: absolute;top: 0;left: 0;text-align: center;}

Pages

Blogger templates